Вокально-хоровой ансамбль «Лествица»

Идея создания ансамбля возникла в 90-е годы. Инициатором создания коллектива была Б.Д. Эбре.  Главной  задачей  ансамбля  стало  освоение  традиций  и  стиля  русского православного  хорового  пения. С  момента  создания ансамбль  ведёт  огромную  концертно-просветительскую работу, участвуя в многочисленных  концертах Культурного центра  «Преодоление» имени Н. Островского  на  Тверской, в  концертах  хоровой  музыки в  Храме Христа Спасителя. За выступления в храмах ансамбль «Лествица» награждён  Грамотой Патриарха  Всея  Руси  Алексия II.

Ансамбль «Лествица» - дипломант Фестиваля  детских  и  юношеских  хоров  «Пою  Богу  моему  дондеже  Есмь»,  проводимый  факультетом   церковного  пения Свято-Тихоновского  Гуманитарного  Университета лауреат 2-го Детского международного фестиваля  стариной  музыки; участник Фестиваля  художественного творчества детей и юношества «Будущее  без  войны»; Фестиваля  духовной  православной  музыки  «Сретенье»; постоянный участник «Пасхального фестиваля» района «Отрадное» г. Москвы.

В репертуаре ансамбля произведения русской духовной музыки, русской и зарубежной классики, современная музыка.

Некоторые участники ансамбля продолжили своё музыкальное образование в этом направлении и стали регентами в православных Храмах России (Гостев  Александр, – регент  в  Храме  Ильи  Пророка; Осипова  Наталья – регент  в  храме  Святого  Николая, Иванова  Дарья – преподаватель воскресной   школы   при   Храме Иоанна  Воина) и за рубежом ( Окунева   Мария – регент в русской православной церкви в Австралии). Юлия  Лежнева,  которая  много  и  очень  успешно  выступает  на оперных   сценах   всего  мира,  своё  первое   вокально-хоровое   образование получила под руководством Эбре Б.Д. в ансамбле «Лествица», где пела 6 лет.