15 марта 2018

15 марта 2018 года

Концертный зал

Отчётный концерт отдела "Хоровое пение"

15 марта 2018 года в 18.00 состоится Отчётный концерт хоровых коллективов нашей школы.
В системе музыкально-эстетического воспитания детей хоровое пение с его многовековыми традициями занимает значительное место. Наполненное глубоким духовным содержанием, способным воздействовать на эмоциональный, нравственный, интеллектуальный строй человека, хоровое пение способствует формированию личностных качеств, развивает музыкальные способности и художественный вкус, обогащает кругозор и повышает культурный уровень.

Исторический опыт, новейшие научные исследования, опыт работы показывает, что хоровое пение оказывает влияние не только на эмоционально-эстетический строй личности ребенка, но и на его умственное развитие. Воспитание слуха и голоса сказывается на формировании речи, а речь является материальной основой мышления.

Хор - единственный в своем роде «живой» музыкальный инструмент, основу звучания которого составляет ансамбль вокальных унисонов. Специфические свойства вокальных голосов, определяющие высокий уровень ансамблевой сложности в хоре. Хоры академические, народные, оперные, учебные, детские, церковные, ансамбли песни и пляски. Хоровое звучание может передать тончайшие оттенки чувств, воплощённые в музыке, способно нарисовать живописные музыкальные картины.

Вокальная музыка и хоровое пение являются самыми древними формами музыкального исполнительства в истории искусства. Занимая одно из важных мест в жизни человека со времен глубокой древности, вокальная музыка развивалась как область народно-песенного творчества. На протяжении всей истории сложенные народом песни отражали жизнь и деятельность людей во всем их многообразии.
Профессиональное хоровое искусство сложилось в то время, когда был накоплен богатый опыт в области народно-песенного творчества. Профессиональным его можно считать потому, что оно было подчинено определенным правилам и законам, для постижения которых требовалась специальная подготовка и выучка.

К идеям эстетического воспитания, музыкального образования средствами певческого искусства, обращались философы, педагоги, музыканты всех эпох.

Еще в античные времена Аристотель говорил, что “тело очищает врачевание, а душу – музыка, как искусство пения со словом”. Пение в хоре считалось обязательным. По словам Платона, хоровое пение – “божественное и небесное занятие, укрепляющее все хорошее и благородное в человеке”, это один из элементов образования, а слово “необразованный” трактовали, как “неумеющий петь в хоре”.

В нашем концерте прозвучат произведения зарубежных, русских композиторов, обработки народных песен. На сцену выйдут хоровые коллективы инструментальных отделов школы под руководством Полины Александровны Тумаевой и коллективы хорового отдела школы под руководством Бэллы Дерениковны Эбре.

До встречи в концертном зале!