Премьера оперы "Вещий сон"

23 мая 2018

23 мая 2018 года

Большой зал МГК им. П.И.Чайковского

Опера "Вещий сон"

В 2015 году в Московской консерватории стартовал конкурс на сочинение одноактных опер, приуроченный к 150-летнему юбилею Московской консерватории. По итогам конкурса компетентным жюри, в состав которого вошли народные артисты России и именитые профессора, были отобраны четыре победителя. Среди нихвыпускники Московской консерватории, молодые перспективные композиторы Алексей Чернаков, Иван Гостев, Артём Пысь и Денис Писаревский.

23 мая в Большом зале консерватории пройдет грандиозный гала-концерт композиторовпобедителей оперного конкурса. В программе концертаисключительно премьеры!

В основе одноактной оперы «Вещий сон» Алексея Чернаковаподвиг любви и веры Маргариты Тучковой, в дальнейшем игуменьи Марии, и ее супруга, героя войны 1812 года генерала Александра Тучкова, погибшего в сражении при Бородино. «Меня глубоко тронула история жизни Александра и Маргариты Тучковых, которую я впервые услышал в Спасо-Бородинском монастыре, – рассказывает композитор. – Когда приезжаешь в Бородино, всегда ощущаешь живое дыхание истории, осознаешь, что все это происходило совсем рядом. И хотя уже более 200 лет прошло с тех пор, понимаешь, что люди, которые отдали самое ценноесаму жизнь свою ради Россииэто были такие же люди, как мы, не какие-то былинные герои».

«Легенда о Данко» – один из центральных эпизодов знаменитого рассказа М. C. Горького «Старуха Изергиль». «Эта история привлекла меня своим вечным и одновременно всегда современным сюжетом, – рассказывает автор одноименной оперы, композитор Иван Гостев. — Она рассказывает о свободе, любви, патриотизме и самопожертвовании. Герои Горького абсолютно не книжные. Они удивительно яркие, живые, привлекательные. Эти характеры я выразил с помощью музыки». Сочинение посвящено 150-летию со дня рождения великого писателя Максима Горького (1868 – 1936).

Одноактная рок-опера Артема Пыся «В присутствии любви и смерти» вновь возвращает слушателя к извечным темам, но в совершенно ином эстетико-стилистическом формате. «Инвестиции чувств» каждого персонажа диктуют в той или иной степени музыкальное решение определенной сцены, что вынуждало прибегнуть к подчас парадоксальному синтезу академических оперных традиций с жанровыми элементами джаз-рока, поп-музыки, индийской традиционной музыки», – рассказывает о своей опере автор.

Денис Писаревский рассказывает о своей опере «Контрабас»: «Тема «маленького человека», раскрытая в пьесе Зюскинда на примере контрабасиста, сидящего за последним пультом в оркестре, проблемы взаимоотношений оркестранта и коллектива, художника и общества, – актуальны во все времена. Обратиться к произведению Зюскинда меня побудила также исключительная музыкальность пьесы. Я пробовал посчитать всех упомянутых в пьесе композиторов и их произведения, но в итоге сбился со счёта.

Во время работы над либретто было принято оригинальное решениевывести из монолога контрабасиста ряд действующих лиц, которых нет в литературном оригинале, превратив, таким образом, моноспектакль Зюскинда в оперу с семью персонажами и «массовкой» – хором оркестрантов, иронически комментирующим происходящее. Особой находкой либреттиста Артёма Каверина я считаю роль Контрабаса, исполняемую сразу четырьмя певцами.

Информация на сайте МГК:

Гала-концерт композиторов - победителей оперного конкурса к 150-летию Московской консерватории

СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ
(худ. руководитель Вячеслав Валеев)
КАМЕРНЫЙ ХОР МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

(худ. руководитель - профессор Александр Соловьёв)
МОЛОДЁЖНЫЙ СИНОДАЛЬНЫЙ ХОР и
МОЛОДЁЖНЫЙ КАМЕРНЫЙ ХОР НАУЧНО-ТВОРЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЦЕРКОВНОЙ МУЗЫКИ ПРИ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ
(худ. руководители: заслуженный артист РФ
Алексей Пузаков и Михаил Котельников)
ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ СОЛИСТОВ "VOCI DI RICCI"

(худ. руководитель Дмитрий Степанович)
ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ "ARIELLE"
(худ. руководитель Эльмира Дадашева)
Солисты ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОРКЕСТРА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ

(Начальник оркестра - заслуженный артист РФ, полковник Сергей Дурыгин)

Дирижёр — Вячеслав Валеев, Даяна Гофман

В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов,
солисты ведущих музыкальных театров Москвы:

Анна Половинкина (сопрано)
Кирилл Капачинских (бас)
Николай Ефремов (баритон)
Василий Хорошев (контртенор)
Дмитрий Овчинников (бас)
Андрей Архипов (бас)
Ольга Сидоренко (меццо-сопрано)
Константин Бржинский (баритон)
Александра Сенникова (сопрано)
Александра Конева (сопрано)
Артем Попов (тенор)
Наталия Георгиева (колоратурное сопрано)
Виталий Жданов (баритон)
Евгений Шаченко (бас)
Елисей Лаптев (бас)
Иван Вилков (бас)

Ольга Дьячковская (сопрано)

Татьяна Иващенко (сопрано)

Иван Шнайдмиллер (бас)

Режиссер - лауреат Премии Правительства РФ РАДОМИРА КРАСАВИНА

БИЛЕТЫ можно приобрести в кассах и на сайте консерватории:

В программе:

Премьеры опер:

I отделение

Алексей Чернаков «Вещий сон» одноактная опера, посвященная историческим событиям Отечественной войны 1812 года

II отделение
1.Иван Гостев опера «Легенда о Данко», посвящённая 150-летию со дня рождения М.Горького
2. Артём Пысь «В присутствии Любви и Смерти» Одноактная рок-опера по мотивам рассказов Дж.
Сэлинджера
3. Денис Писаревский «Контрабас» Лирические сцены по пьесе П. Зюскинда

Премьера оперы "Вещий сон"