27 сентября 2018

27 сентября 2018 года

в рамках городского проекта

"Классическая музыка в детском саду"

ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ
В ДЕТСКОМ САДУ № 1350
 в рамках городского проекта
«КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В ДЕТСКОМ САДУ»
«ВОЛШЕБНЫЙ МИР МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗВУКОВ»

Главная задача нашего концерта состоит в том, чтобы воспитанники детского сада как можно раньше познакомились с шедеврами мировой классической музыки. Отношение детей младшего возраста к окружающему характеризуется эмоциональностью, живостью восприятия. Одна из особенностей психики детей дошкольного возраста — это неумение долго сосредотачиваться на одном предмете, проблеме. Маленьким детям трудно долго слушать, трудно усидеть на месте. Учитывая эту особенность, в нашей программе подобраны такие музыкальные произведения, которые постоянно поддерживают у детей желание проявлять свое отношение к звучащему, заставляют сфокусировать внимание на процессе исполнения музыки. Подбор репертуара направлен на развитие взаимосвязи эмоциональной отзывчивости, мышления и воображения.
Ни для кого не секрет, что все без исключения композиторы писали не только великую музыку, ставшую мировой классикой, но и музыку-шалось, музыку для детей — для своих детей, для учеников. В миниатюрных композициях подчас уместились музыкальные мысли, созвучия и фразы, которые достойны самых лучших произведений мировой культуры. Вот из таких произведений ведущих композиторов и составляются детские концерты.
В программе прозвучат произведения Михаила Ивановича Глинки, Петра Ильича Чайковского, Сергея Сергеевича Прокофьева, Модеста Петровича Мусоргского, Людвига ван Бетховена.
Детям будут задаваться вопросы, например:
«Кто такой музыкант?» - Музыкант исполняет инструментальную музыку, он играет ее на разных инструментах: скрипке, пианино, трубе, флейте, баяне, аккордеоне.

Смотри, в оркестре пред тобой
 Есть скрипка, альт, труба, гобой.
 Захочешь музыке учиться -
 Берись за инструмент любой.
 И если одарен талантом,
 Хорошим станешь музыкантом.

Вопрос: «Кто такой слушатель?» Чтобы сочинять музыку, нужен композитор. Чтобы музыка звучала, нужен исполнитель. А чтобы музыку услышать, оценить ее красоту и звучание, нужен слушатель. Слушая музыку, мы восхищаемся ее звучанием, наполняемся ее фразами, мыслями, она завораживает нас.
На таком творческом и эмоциональном подъеме состоится наш концерт!