10 октября 2018

10 октября 2018 года

в рамках городского проекта

"Классическая музыка в детском саду"

Тематический концерт в рамках городского проекта

«Классическая музыка в детском саду»:

«Мир волшебных звуков»

В программе нашего концерта прозвучат произведения:

А. Жилинский «Латышская полька»

А. Т. Гречанинов «Весельчак» (труба)

Т. Хренников «Колыбельная Светланы» (вокал)

Д. Кабалевский «Клоуны»

М. Мусоргский «Песня Марфы» (кларнет)

РНП «Медведи» (балалайка0

К. Флис «Колыбельная» (труба)

Основная цель нашего концерта — познакомить дошкольников с прекрасными музыкальными произведениями, воспитать любовь и интерес к музыка. Развивать в ребенке музыкальную отзывчивость и восприимчивость.

Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков: это щебетанье птиц, шум ветра, раскаты грома, мурлыканье кошки, тикание часов, шелест листвы, журчание ручейка, плеск волн.

Детям будут задаваться вопросы, например:

Какие бываю звуки?

Звуки бывают высокие и низкие. Высокие звуки издают птицы, музыкальный инструмент флейта, высокими звуками поют дети, женщины. Низкие звуки издают, например, пароход, музыкальный инструмент фагот, медведь, низкими звуками поют мужчины.

Какая бывает музыка?

Всю музыку можно разделить на вокальную и инструментальную. Вокальная —  музыка созданна для пения. К вокальной музыке относятся песни, романсы, произведения для хора, оперы.

Инструментальная — музыка, которая написана для музыкальных инструментов и исполняется на них. Это симфонии, сонаты, концерты. Такая музыка не сопровождается пением. В инструментальной музыке нет слов.

На таком творческом подъеме и пройдет наш концерт!