Городской мастер-класс преподавателя Н.Ю.Прокопенко на тему:"Знакомство с джазовой импровизацией".

21 ноября 2019

21 ноября 2019 года

ГБУДО г. Москвы "ДМШ №66"

Городской мастер-класс

преподавателя Н.Ю.Прокопенко на тему:

"Знакомство с джазовой импровизацией"

Импровизация – это давняя практика музыкантов-исполнителей разных стилей и эпох. Забытое искусство или необходимый навык, отвечающий запросам нынешнего музыкального контекста?  В мастер-классе будет затронут вопрос актуальности импровизации для современного музыканта, будут рассматриваться аспекты использования опыта музыкальной импровизации для создания законченного музыкального сочинения.

В мастер-классе будут показаны этапы работы с учащимися над джазовой импровизацией, подготовительные упражнения, важные аспекты при работе над джазовыми стандартами и авторскими произведениями. Будет продемонстрирован итоговый результат – собственное соло и интерпретация джазовой темы.

В мастер-классе будет продемонстрирована методика раннего гармонического развития при изучении классического, джазового и эстрадного репертуара.
Будет показана работа в ансамбле с необходимостью свободной коммуникации и импровизации в коллективе.